ゼンブヌードル実食レビュー

ゼンブヌードルは高いけど食べれば納得!一番安く買う方法も徹底解説

ゼンブヌードルの写真
こんな方におすすめの記事です
  • ZENBヌードル気になるけど、値段が高くて迷っている
  • 体に良いと聞くけど、高い理由が知りたい
  • 少しでもお得に試してみたい

SNSやテレビでも話題の黄えんどう豆100%からできたゼンブヌードル

でも、普通のパスタより約1.5倍の価格のため、「ちょっと高いかも…」と感じるのは当然ですよね。

実際、麺だけで1食あたり約250円※と聞くと、買うのをためらってしまう方もいるでしょう。

でもその価格には、ちゃんとした理由があるんです。

  • タンパク質・食物繊維が豊富でヘルシー
  • 和洋中どんな料理にも合う使いやすさ
  • グルテンフリー麺とは思えない美味しさ
  • いつもの麺を置き換えるだけの手軽さ

実際に100食以上食べてきた筆者としては、栄養価で考えればむしろお得!と感じ、今も週3日のペースで愛用中です。

この記事では、ゼンブヌードルが「高くても多くの人から選ばれている理由」をわかりやすく解説。

さらに、初めての方限定で1食79円から試せるお得なキャンペーンもあわせてご紹介します!

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

※定期購入の場合、一食約250円。初回限定のオトクセットなら一食79円。

目次

ゼンブヌードル、なぜ高い?理由は黄えんどう豆

ゼンブヌードルの価格が高い理由について詳しく解説していきます。

原材料の黄えんどう豆の栄養や特徴は?

ゼンブヌードルの原材料はスーパーフードの「黄えんどう豆」だけを使用しています。

黄えんどう豆は、栄養の宝庫と言えるほど、様々な栄養素を豊富に含んでいます。

特に、タンパク質食物繊維ビタミンB群鉄分などが豊富です。

スーパーフードとは?
一般的な食品よりも栄養価が非常に高く、健康や美容に良いとされる食品のことです。
例えば、アサイーやチアシード、ココナッツオイルなどがあげられます。

小麦よりも加工に手間とコストがかかる

黄えんどう豆は、グルテンフリーの製品に使われることが多く、加工や管理にコストがかかります。

そのため、小麦よりも高くなる傾向があります。

小麦黄えんどう豆
需要安定して高い健康志向の高まりで増加中
生産量世界的に大量生産小麦ほど多くない
加工コスト一般的で低コストグルテンフリー対応などで高コスト

海外では人気!なぜ日本で知られてない?

ゼンブヌードルの原材料は黄えんどう豆

実は、北欧やロシアなど、世界各地では昔から食べられてきた黄えんどう豆。

黄えんどう豆は栄養価が高く、健康や美容に良いとされる食品ですが、日本ではまだ広く普及しているとは言えません。

その理由としては、以下のような要因が考えられます。

  • 食文化の違い
    日本では、緑色のえんどう豆や大豆が一般的で、黄えんどう豆を食べる習慣が少ないため。
  • 流通量の少なさ
    日本では栽培量が少なく、輸入に頼っているため、店頭に並ぶ機会が少ないため。
ムギマル

ゼンブヌードルを知るまで、黄えんどう豆は知りませんでした。

ゼンブヌードルは高い!だけど選ばれる3つの理由

ゼンブヌードル おすすめ

小麦のパスタと比べると、価格ではかないません。

しかし、ゼンブヌードルは累計販売数1600万食(2024年6月時点)を突破し、多くの人から支持されています!

ゼンブヌードルは高いけど、選ばれる理由を解説します。

ゼンブヌードルが人気の理由

圧倒的な栄養価の高さ

引用:ZENB公式サイト

ゼンブヌードルは、「食物繊維」も「タンパク質」もたっぷり含まれているのが大きな特徴です。

ごはんやパスタに比べて、圧倒的に栄養価が高いことがわかります。

ムギマル

比べると一目瞭然!
主食を置き換えるだけで簡単に栄養バランスアップ!

食物繊維の量は14g(1食あたり)

これは1日に必要な食物繊維の半分以上にあたる量。
ごはんや普通のパスタと比べると、約3倍〜7倍も多く含まれています。

腸内環境の改善、便通のサポート、血糖値の急上昇を防ぐなど、食物繊維は現代人にとって欠かせない栄養素です。

タンパク質の量は13g(1食あたり)

さらに、植物性ながら良質なタンパク質が13gも摂れるのも魅力。
タンパク質は、筋肉・肌・髪など体の材料になる栄養素で、美容やダイエットにも欠かせません。

植物由来でここまで摂れる麺は、なかなかありません

ゼンブヌードルは「ちょっと高い」と感じる方も多いですが、ごはんやパスタでは摂れない栄養素を、一食でまかなえる点で実はコスパが高い食品と言えます。

ムギマル

忙しいけど、栄養が豊富な食事も楽しみたい!そんな方から人気です。

和洋中どんな料理にも合わせやすい

出典:ZENB公式サイト

ゼンブヌードルは淡白な味わいで、和洋中どんな料理にも合わせやすい点がメリットです。

手間なく食事をしたい人は、市販のパスタソースやラーメンスープを使って時短調理も可能です。

また、冷たいレシピにも合うので、季節を問わず楽しめる万能麺です。

ゼンブヌードルはレシピが豊富

  • パスタ
  • ラーメン
  • 焼きそば
  • まぜそば
ムギマル

その日の気分でヘルシーにもガッツリメニューにもアレンジ自由!

\ 調理例もご紹介しています /

豆100%からできたグルテンフリー麺

グルテンフリーの麺

近年、グルテンフリーの食生活が注目されています。
小麦に含まれるグルテンは、人によっては消化しにくかったり、腸に負担をかけたりすることがあると言われています。

しかし、グルテンを控えようとすると、「大好きなパスタやラーメンが食べられない…」という悩みも。

食事の楽しみが減ってしまい、ストレスを感じる人も少なくありません。

その点、小麦不使用のゼンブヌードルなら、普通のパスタのようにおいしく食べられるのが魅力です。

実際に食べた人からも、「グルテンフリーはハードルが高いと思っていたけど、ゼンブヌードルなら無理なく続けられる!」といった口コミが多く寄せられています。

ムギマル

私がストレスなくゆるグルテンフリー生活を継続できているのはゼンブヌードルのおかげです!

「グルテンフリーの食事を試したいけど、ストレスは溜めたくない…」そんな人に選ばれています。

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

ゼンブヌードルと小麦パスタの違いは?徹底比較

健康志向の高まりとともに、従来の小麦パスタに代わる新しい選択肢としてゼンブヌードルが注目されています。

ゼンブヌードルと小麦パスタとの違いをわかりやすく解説していきます。

4つの項目で比較

【栄養成分】ゼンブヌードルと小麦パスタを比較

ゼンブヌードルと小麦パスタの栄養成分を比較

まずは、ゼンブヌードルと小麦パスタの栄養成分を比較してみましょう。

※製品によって栄養成分は異なりますので、目安として参考にしてください。

栄養成分表示ゼンブヌードル
1食(80g)
小麦パスタ
1食(100g)
エネルギー260kcal362kcal
タンパク質13.0~17.3g12g
脂質0.9~2.5g2.0g
炭水化物49.3~54.8g74.0g
食物繊維9.8~14.2g約2~3g
食塩相当量0~0.05g0g

特に注目すべきは、タンパク質と食物繊維の含有量の違いです。

とはいえ、ゼンブヌードルは1食あたり80gと少なめなので、その点は考慮する必要があります。

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

【タンパク質】ゼンブヌードルと小麦パスタを比較

美容や健康にかかせない栄養素

ゼンブヌードルのタンパク質の量を比較
出典:ZENB公式サイト

一般的なパスタと比較して、ゼンブヌードルには約1.5倍のタンパク質が含まれています。

タンパク質は筋肉や臓器、髪の毛など、体の様々な組織を構成する重要な栄養素であり、積極的に摂取したいと考える人が増えています。

ムギマル

プロテインの原料もタンパク質ですね!いつもの食事からタンパク質を無理なく摂れるのも大きなメリットです!

【食物繊維】ゼンブヌードルと小麦パスタを比較

いつものパスタより、4.1倍の食物繊維!

出典:ZENB公式サイト

ゼンブヌードルには、1食あたり約15gの食物繊維が含まれています。

これは、1日の推奨摂取量の約半分に相当します。

食物繊維は、毎日のすっきりとしたリズムや、健康的な食生活をサポートする成分として注目されています。

また、糖質を含む食事と一緒に摂ることで、ゆるやかなエネルギー摂取を心がけることにもつながります。

ムギマル

便秘やダイエットの方は積極的に摂るべき栄養素です!

例えば、ゼンブヌードル1食分の食物繊維(15g)を他の食材で摂ろうとすると…

・ごぼうなら約3本(中サイズ)
・りんごなら約7個
・ほうれん草なら約5束

これだけの量を毎日食べるのは大変ですし、コストもかかりますね。

その点、普段の小麦パスタをゼンブヌードルに変えるだけで、手軽にたっぷりの食物繊維を摂れるのは嬉しいポイントです!

ムギマル

麺は茹でるだけなので、簡単です。

【価格】小麦のパスタvsゼンブヌードル

ゼンブヌードルの唯一のデメリットは、価格が高いことです。

私たちがいつも食べているパスタは小麦からできていますね。
小麦は世界中で広く栽培されており、大量生産されているため、原材料費が比較的安価です。

ゼンブヌードル小麦パスタ
約240円程度
(※定期便購入)
約50円〜100円
1食あたりの価格で比較

栄養価が高く、たんぱく質も摂れるゼンブヌードルは、ただのパスタ代ではなく 「手軽に栄養をとれる食品」 だと考えると、むしろコスパがいいとも言えます。

ムギマル

ゼンブヌードルと同様の食物繊維やタンパク質をサプリやプロテインで補おうとすると、とっても割高に!

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

【お一人様一回限定】60%オフでゼンブヌードルを安く買う方法

ゼンブヌードルは、小麦パスタと比べると価格が高く、購入をためらってしまう方も多いかもしれません。

しかし、今なら初めての方限定でゼンブヌードルを60%オフで購入できます。

ゼンブヌードルを最安値で手に入れる方法を、わかりやすく解説します。

STEP
ZENB公式サイトにアクセス

ZENB公式サイトにアクセスします。

STEP
「クーポンを取得」ボタンをタップ
STEP
「クーポンを使用する」ボタンをタップ

クーポンコードが表示されていますが、メモる必要はありません。

STEP
「クーポン価格でモニターに申し込む」ボタンをタップ
ムギマル

モニター!?と出てきて、とまどいますが、特に意味はないようです!

STEP
セット内容を選びましょう。

定期オトク便スタートセットの種類を選択しましょう。

全部で3種類あります。

  • ゼンブヌードル(計8食)のセット【計2点】
  • ゼンブヌードル、パスタソースなどのセット【計6点】
  • ゼンブヌードル、パスタソースなどのセット【計10点】
ムギマル

最安値はゼンブヌードル丸麺の2袋セットです

STEP
「注文手続きに進む」ボタンをタップ。

注文する際の注意は以下の通りです。

  • 一世帯につき、一回限りの注文になります。
    例えば、妻の名前で注文し、後日夫の名前で注文することはできません。
  • 初回注文分は、注文日から2~4日後にお届け予定。
  • 定期便での購入になるため、4週間ごとに自動的に届くシステムです。
  • 2回目以降の注文は10%offの価格。
  • 2回目以降は送料500円かかります。

初回のみ注文したい場合は、お試しセットが届いたら、定期便の停止を行いましょう。

解約方法はスマホから3分でOK

STEP
必要事項の入力、支払い方法を選択

支払い方法は下記の方法があります。

支払い方法決済手数料
クレジットカード無料
Shop Pay無料
Google Pay無料
PayPal無料
ゼンブヌードルのお試しセットの支払い方法
STEP
「注文を確定する」ボタンをタップ

割引が適用されているか必ずチェックしましょう。

問題なければ、「注文を確定する」ボタンをタップして、注文は完了です。

ムギマル

全8食が入った少量パック&送料無料なので、味見にはちょうどいいですよ!

ゼンブヌードルはAmazonや楽天で、購入できますが、とっても割高です。
「食べてみたい」という方は公式サイトからの注文が一番お得です。

ゼンブヌードルについてのよくある質問

ゼンブヌードルはなぜ値段が高いのですか?

ゼンブヌードルは、黄えんどう豆を原材料にしているからです。

食物繊維やタンパク質が一般的な麺類よりも豊富に含まれているため、価格に見合った価値があると多くの方から人気を集めています。

いつものパスタと何が違うの?

ゼンブヌードルは、小麦を使わず黄えんどう豆100%で作られたグルテンフリーの麺です。

もちっとした食感が特徴で、通常の麺より糖質40%オフ。食物繊維も通常のパスタの約4倍です。

小麦アレルギーでも食べられますか?

原材料に麦類は使用しておりません。 グルテン含有量を欧米諸国や主要なグルテンフリー認証団体の基準を満たす10ppm(0.001%)未満にて管理しているため、グルテンフリーと訴求しております。

※小麦アレルギーの方に対応するものではありません。
引用:ZENB公式サイト

小麦アレルギーをお持ちの方は、念のためかかりつけの医師にご相談の上、お試しいただくことをお勧めします。

ゼンブヌードルを一番安く買う方法はありますか?

ゼンブヌードルを一番お得に購入するには、公式オンラインストアの初回限定キャンペーン一択です。

最大で60%オフでゼンブヌードルを試すチャンスです。
また、送料無料キャンペーンも開催中です。気になる方はこの機会をお見逃しなく!

まとめ|健康への投資と考えればコスパ最強のゼンブヌードル

ゼンブヌードルのカレーうどんレシピ
ゼンブヌードルのカレーうどん風

結論: ゼンブヌードルは小麦のパスタより高いけど、栄養価で考えたら断然お得!

今回は、ゼンブヌードルが「高い」理由を解説しました。
確かに、小麦のパスタと比べると、お値段は少々張ります。

しかし、ゼンブヌードルに含まれる豊富な栄養素を考えると、コスパがよいのではないでしょうか。

ゼンブヌードルは、健康的な食生活を応援してくれる存在です。
未来の健康な自分のために、今日からゼンブヌードルを始めてみませんか?

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

ゼンブヌードルのおすすめ記事

ムギマル
ゆるグルテンフリー歴1年
30代半ばからフルタイム勤務。毎日「だるい」「疲れがとれない」「やる気が出ない」そんな私がグルテンフリー&タンパク質生活で大きく改善!
誰でも簡単に始められる、ゆるっとグルテンフリー生活を配信中!
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次