ゼンブヌードル実食レビュー

ゼンブヌードルお試し500円セットは終了!今いちばん安く買う方法を紹介

ゼンブヌードルお試し500円セット

「ゼンブヌードルのお試し500円って、まだ買える?」
「安く試したいけど、どこで買えばいい?」

結論から言うと、「ゼンブヌードルお試し500円セット」はすでに終了しています

現在は値上がりし、632円での購入が最安値です!

公式サイトで限定販売されており、Amazonや楽天よりも1,000円以上安く試せるので、初めての方には特におすすめです。

この記事では、SNSや口コミでも話題のゼンブヌードルを最安値で購入する方法と、あなたに合ったお試しセットの選び方をわかりやすく紹介します。ぜひご覧ください。

この記事でわかること

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

目次

ゼンブヌードルのお試し500円キャンペーンは終了

以前はゼンブヌードルを500円で試せるお得なキャンペーンが実施されていましたが、現在は終了しています。(2025年6月時点)。

公式サイトでもこのキャンペーンは確認できませんでした。

過去の500円セットの内容は?

通常価格2,084円のゼンブヌードルが500円で購入できるお得なキャンペーンでした。

セット内容や購入条件は下記の通りです。

スクロールできます
項目内容
商品名《定期オトク便》スターターセット 丸麺 ゼンブヌードル8食(2袋)
通常価格2,084円
初回限定価格500円(クーポン利用時)
割引率76%オフ
内容量8食分(2袋)
原材料豆100%麺(糖質オフ&グルテンフリー)
購入条件一世帯様一回限り
注意事項初回限定価格は500円のみ
2回目以降は通常価格の27%OFF(送料別)
定期便はいつでも変更・解約可能

豆100%のヘルシー麺はSNSでも話題に!

スクロールできます
ムギマル

76%オフと破格の価格だったようです!

500円キャンペーンなぜ終了した?

500円キャンペーンの終了について公式からの明確なアナウンスはありません。

ただし、以下のような理由が考えられます。

  • 想定よりも人気で予定販売数に達した
  • 原材料や物流コストの上昇による価格改定
  • 初回キャンペーンの役割を終えたと判断された
引用:ZENB公式サイト

現在の累計販売数は2,000万食と年々販売数を更新中です。※2025年4月30日現在

あくまで推測ですが、「多くの方から購入された」という証拠とも言えますね。

ムギマル

お得なキャンペーンは突然終了することがあるので、気になったら要チェックです。

今、ゼンブヌードルを安く買うなら公式サイト!

キャンペーンは終了したため、500円では試せませんが、現在でもお得に試せる方法があります。

お得なお試しセットの内容をご紹介します。

お試しセットの最安値は632円【8食入】

ゼンブヌードルお試しセット
ゼンブヌードルお試しセット

最安値のお試しセットは、ゼンブヌードルが2袋(計8食)入っています。
お試しセットの内容詳細は以下の通りです。

スクロールできます
項目内容
商品名《定期オトク便》スターターセット 丸麺 ゼンブヌードル8食(2袋)
通常価格1,584円
初回限定価格632円(送料無料)
割引率60%オフ
内容量8食分(2袋)
原材料豆100%麺(糖質オフ&グルテンフリー)
購入条件一世帯様一回限り(いずれか1セットのみ)
2回目以降の価格本体価格10%OFF(1,424円)+送料500円(税込)
注意事項定期便のスキップ/停止/再開/解約はいつでも可能
2回目以降は通常価格の10%OFF、送料500円
2025年6月の価格
ムギマル

お試しセットの内容は以前と同じです。価格が132円高くなりました。

以前の500円キャンペーンよりも価格は上がりましたが、一食79円で試せるため、お得感はあります。

また、送料無料で届けてくれる点も嬉しいポイントです。

【1,900円以上安い!】ZENB公式・Amazon・楽天と徹底比較!

ゼンブヌードルは本当にZENB公式サイトでの購入がお得なのでしょうか?

そこで、ZENB公式サイト・Amazon・楽天市場の価格を比較してみました。

スクロールできます

ZENB公式

Amazon
ゼンブヌードル楽天市場店
楽天
内容8食入り8食入り8食入り
価格¥632¥2,068¥2,564
一食あたり79円/食258.5円/食320.5円/食
詳しく見る詳しく見る詳しく見る
2025年6月22日時点の価格
ムギマル

公式サイトがダントツの安さ!
初めてお試し購入するなら公式一択です!

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

お試しセットは全部で3種類

ZENB公式サイトで購入できるお得なお試しセット(定期オトク便スタートセット)は全部で3種類あります。

それぞれのセット内容は以下の通りです。

ゼンブヌードル定期オトク便スタートセット

スクロールできます

お試しセット①

お試しセット②

お試しセット➂
2袋2袋2袋
パスタソース
2種入り
02袋4袋
ラーメンスープ01袋2袋
まぜ麺の素01袋2袋
内容数計2点計6点計10点
おすすめの方麵だけ試したい
一番安く試したい
ソースも試したい
時短で料理を作りたい
家族で試したい
時短で料理を作りたい
価格¥632¥1,076¥1,520
詳しく見る詳しく見る詳しく見る
引用:ZENB公式サイト
ムギマル

お試しセットは一世帯一回限り!
3種類からいずれか1セットの注文が可能です。

【タイプ別に解説】あなたにぴったりのお試しセットの選び方

ゼンブヌードルのお試しセットは全部で3種類。
一世帯一回限りの注文のため、どれを選べばいいか迷ってしまうかもしれません。

今回は、あなたにぴったりのセットを選べるよう、タイプ別におすすめの選び方をご紹介します。

ゼンブヌードルの麺だけ試したい【2点セット】

引用:ZENB公式サイト
セット内容個数
ゼンブヌードル(8食)2袋

「豆100%からできた麺ってどんな味なの?」まずは麺の味だけ試したい!

そんな方には、ゼンブヌードル2袋セットがおすすめです。最安値の632円で気軽に試せます。

ムギマル

まずは自分の味覚に合うか麺だけ試したい方にピッタリです

麺やパスタソースなども食べ比べたい【6点セット】

引用:ZENB公式サイト
セット内容個数
ゼンブヌードル(8食)2袋
たっぷりトマトの無水 パスタソース1袋
きのこの濃厚ベジクリーム パスタソース1袋
クイックラーメン 醤油味1袋
汁なし担々麺の素1袋

ゼンブヌードルの麺だけでなく、パスタソースなどの調味料も一緒に試してみたい方におすすめのセットです。

ゼンブヌードルは、和風・洋風・中華風などどんな料理にも合う万能麺だから、アレンジの幅が広く、飽きずに続けやすいのが魅力。

色んな味を食べ比べしたい方には、ゼンブヌードル2袋と調味料4点セットがおすすめです。

ムギマル

自分では普段作れない味を楽しめます!

家族と一緒にしっかり試したい【10点セット】

引用:ZENB公式サイト
セット内容個数
ゼンブヌードル(8食)2袋
たっぷりトマトの無水 パスタソース2袋
きのこの濃厚ベジクリーム パスタソース2袋
クイックラーメン 醤油味2袋
汁なし担々麺の素2袋

ゼンブヌードル8食とパスタソースなども8食分ついた大容量セットです。

それぞれの調味料は2袋ずつ入っているので、ご夫婦やお子さんと、同じ味を2人分楽しめるのがうれしいポイント。

家族と一緒に試したい方には、ゼンブヌードル2袋と調味料8点セットがおすすめです。

ムギマル

自炊が苦手、時短で栄養満点のメニューを食べたい人にも10点セットが人気です!レトルトパウチなので、常温保存可能です。

【子供と正直レビュー】ゼンブヌードルを食べたリアルな感想

子供と試したいと思い、10点セットを注文

ゼンブヌードル安く買えるお試しセット
パッケージはリニューアルされており、現在販売中のものとは異なります

筆者も実際にゼンブヌードルを試してみました!

味について
  • 意外と美味しい!
  • ほのかな豆の風味でクセは少ない
食感について
たっぷりトマトの無水パスタソースを使用
  • もっちり食感
  • いつものパスタより歯ごたえがあり
  • トマトの酸味があり、小学生の子供は苦手でしたが、粉チーズを足すと食べた(たっぷりトマトの無水ソース)
ボリューム
  • 乾麺80gでも、よく噛むため意外と満腹
  • 男性には物足りないかも
調理について
ゼンブヌードルを茹でる
  • 茹でている時に豆の香りが強い
  • 茹でた後に、麺を洗うと豆のニオイが気にならない
  • 色んな味付けができ、アレンジできる
  • レンジで麺が茹でられ、手間が省ける

茹で時間が長いのはちょっと…時短調理も可能!

「豆の麺って、本当に美味しいの?」実は疑っていました。
でも、実際に食べてみたら、「意外と美味しい!」というのが、正直な感想です。

これまでいくつかのグルテンフリー麺を試してきましたが、ゼンブヌードルはその中でもダントツの美味しさ

気になる「豆の味」も、茹でた後に麺を水洗いすれば、ほとんど気になりません。

しかも、いつもの麺を置き換えるだけで、不足しがちな食物繊維やタンパク質が簡単に摂れて「体にいいもの」を食べている実感がありました。

特に、小学生の子どもも、いつものパスタと同じようにパクパク食べてくれて、家族みんなで楽しめています。

ムギマル

今は週に3日ほどのペースで愛用中!飽き性の私でも、パスタや焼きそばなどアレンジができるから続けられています♪

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

初めてでも安心!公式サイトで購入するメリット

引用:ZENB公式サイト

ゼンブヌードルを初めて購入するなら、公式サイトからの注文が安心です。

「通販で食品を買うのはちょっと不安…」と感じる方もいるかもしれません。
しかし、公式サイトなら正規品を安心して購入できるうえ、お得なキャンペーンも。

  1. 60%オフのお試しは公式サイト限定
  2. 偽物やトラブルの心配がない
  3. 品質管理・サポートがしっかりしている

60%オフのお試しは公式サイト限定販売

初めての方限定で、ゼンブヌードルを60%オフで試せるお得なセットが用意されています。

このキャンペーンは公式サイトだけの特典で、Amazonや楽天では購入できません。

偽物やトラブルの心配がない

初めて購入される方は、公式サイトから注文することで、品質やサポート面でも安心です。

賞味期限や保存状態の管理もしっかりされており、粗悪品のリスクはありません。

不審なサイトに注意しましょう

現在、ZENBを装った不審なサイトを確認しております。
不審なサイトでは、当社の社名、住所や電話番号を表示しておりますが、当社とは一切関係ございません。
個人情報の悪用や詐欺被害につながる恐れもあるため、偽サイトへのアクセスや、個人情報の入力は行わないようお願いします。

購入を検討の際は、当社の公式サイトであることをご確認ください。

ZENB公式サイト2023/10/23 お知らせ
ムギマル

異常に安すぎる商品は注意が必要です。ゼンブヌードルは食品のため公式サイトでの購入が安心です。

品質管理・サポートがしっかりしている

問い合わせ対応やサポート体制も整っており、初めての方でも不安なく購入できます。

ムギマル

電話で問い合わせた際、待たされることなく丁寧に対応してもらえ、とても好印象でした。

ゼンブヌードルを安く買う方法

ゼンブヌードル

ZENB公式サイトで60%オフ!お得に賢く買う方法を詳しく解説します!

STEP
ZENB公式サイトにアクセス

ZENB公式サイトにアクセスします。

STEP
「クーポンを取得」ボタンをタップ
STEP
「クーポンを使用する」ボタンをタップ

クーポンコードが表示されていますが、メモる必要はありません。

STEP
「クーポン価格でモニターに申し込む」ボタンをタップ
ムギマル

モニター!?と出てきて、とまどいますが、特に意味はないようです!

STEP
セット内容を選びましょう。

定期オトク便スタートセットの種類を選択しましょう。

全部で3種類あります。

  • ゼンブヌードル(計8食)のセット【計2点】
  • ゼンブヌードル、パスタソースなどのセット【計6点】
  • ゼンブヌードル、パスタソースなどのセット【計10点】
ムギマル

最安値はゼンブヌードル丸麺の2袋セットです

STEP
「注文手続きに進む」ボタンをタップ。

注文する際の注意は以下の通りです。

  • 一世帯につき、一回限りの注文になります。
    例えば、妻の名前で注文し、後日夫の名前で注文することはできません。
  • 初回注文分は、注文日から2~4日後にお届け予定。
  • 定期便での購入になるため、4週間ごとに自動的に届くシステムです。
  • 2回目以降の注文は10%offの価格。
  • 2回目以降は送料500円かかります。

初回のみ注文したい場合は、お試しセットが届いたら、定期便の停止を行いましょう。

定期便の解約・停止方法はこちら

STEP
必要事項の入力、支払い方法を選択

支払い方法は下記の方法があります。

支払い方法決済手数料
クレジットカード無料
Shop Pay無料
Google Pay無料
PayPal無料
ゼンブヌードルのお試しセットの支払い方法
STEP
「注文を確定する」ボタンをタップ

割引が適用されているか必ずチェックしましょう。

問題なければ、「注文を確定する」ボタンをタップして、注文は完了です。

ムギマル

注文日から2日以内に発送される予定です。

ゼンブヌードルお試しに関するQ&A

ゼンブヌードルのよくある質問についてわかりやすく解説していきます。

いつものパスタと何が違うの?

ゼンブヌードルは、小麦を使わず黄えんどう豆100%で作られたグルテンフリーの麺です。
もちっとした食感が特徴で、通常の麺より糖質40%OFF!

ヘルシーでおいしいとSNSや口コミで話題の麺です。

ゼンブヌードルはどんな人におすすめ?

  • 健康を意識している人
  • ダイエット中の人
  • グルテンルフリーの食事をする人
  • ベジタリアンやヴィーガンの人

高タンパク・食物繊維が豊富で、栄養バランスを整えたいという健康志向の方におすすめです。

また、小麦を使わず、黄えんどう豆100%を原材料にしているため、糖質が低く、ダイエット中の方や動物性食品を避けているベジタリアンやヴィーガンの方にも選ばれています。

調理方法は?

ゼンブヌードルは通常のパスタと同様の茹で方※塩不要で調理することができます。
また、レンジで茹でることも可能です。

市販のパスタソースなどをかけるだけで、たんぱく質・食物繊維がたっぷりな食事が簡単に完成します。

ゼンブヌードルはどこで買えますか?

ZENB公式サイトの他、Amazon、楽天市場、Yahoo! ショッピング、Qoo10などの大手通販サイトでも購入可能です。しかし公式サイトより割高です。

お得に購入したい場合は公式サイトでの購入がおすすめです。

なぜこんなに安いのですか?

ZENBの「気軽に試してもらいたい」という想いで、初回限定・お試し価格を60%オフに設定しているようです。

定期便での購入が条件と聞いて、不安で試せません。

ご安心ください。定期便でも1回だけの購入が可能です。

スマホやパソコンから定期便の停止や解約手続きをすることで、2回目の発送を停止することができます。

定期コースに回数の縛りはありますか?

ゼンブヌードルの定期便には回数縛りはありません。
初回のみ注文し、その後すぐに配送停止や解約をしてもキャンセル料は発生しません。

まとめ|ゼンブヌードル500円セットは販売終了!今は632円が最安値

ゼンブヌードルが500円で買えるお試しセットの販売は残念ながら終了しています。

しかし、今では60%オフで購入できるお得なお試しセットが販売中です!

以前はゼンブヌードルの麺のみのお試しでしたが、今はパスタソースやラーメンスープなど他の商品もお得に試せるため、選択の幅が広がりました!

また、キャンペーンの終了日が公開されていないため、いつ販売終了するかわかりません。
気になる方は早めに購入するのがおすすめです!

ムギマル

値上げが続くこの時代に、この価格で試せるのは今だけかも?

\ 累計販売数2,000万食!いつものパスタを置き換え/

今なら最安値632円&送料無料
※定期縛りなし1回だけの注文可!

ムギマル
ゆるグルテンフリー歴1年
30代半ばからフルタイム勤務。毎日「だるい」「疲れがとれない」「やる気が出ない」そんな私がグルテンフリー&タンパク質生活で大きく改善!
誰でも簡単に始められる、ゆるっとグルテンフリー生活を配信中!
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次